14:25

США испытали очередной космический грузовик

Американская компания Sierra Nevada провела очередные успешные летные испытания космического корабля Dream Chaser, эксплуатацию которого планируется начать в 2020 году, сообщается на сайте разработчика.

 

Корабль подняли в воздух вертолетом, а затем он совершил самостоятельный спуск. Испытания прошли на авиабазе ВВС США Эдвардс.

 

В последний раз об испытаниях Dream Chaser сообщалось в октябре 2013 года. Тогда они завершились неудачно - при посадке у корабля не вышла левая стойка шасси.

 

Dream Chaser внешне напоминает небольшой шаттл. Его предполагается запускать на ракетах-носителях типа Atlas 5 или Ariane 5. Одновременно разрабатывается и пилотируемая версия корабля вместимостью до семи человек.

 

Напомним, что Sierra Nevada, SpaceX и Orbital ATK заключили контракт с NASA на доставку грузов к Международной космической станции. SpaceX и Orbital уже исполняют его с помощью кораблей Dragon и Cygnus, причем первый из них способен возвращать грузы. Доставка на МКС космонавтов осуществляется «Союзами», поскольку после завершения программы шаттлов у США нет пилотируемых кораблей.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close