14:30

Специалисты назвали самые ненадежные пароли 2017 года

Компания SplashData опубликовала традиционный ежегодный рейтинг 100 самых ненадежных паролей года, пишет Prime News.

Как сообщается, специалисты SplashData провели анализ около пяти миллионов паролей, которые были взломаны в текущем году. В результате четвертый раз подряд первое место в рейтинге занял пароль 123456. На второй строчке – password («пароль»), а на третьей – 12345678.

 

Эксперты отмечают, что в этом году пользователи стали массово устанавливать пароли, которые были связаны с киноэпопеей «Звездные войны».

 

«Хотя новый эпизод саги и может стать фантастическим продолжением киноэпопеи, пароль starwars («звездные войны») использовать опасно», – сказал руководитель SplashData Морган Слейн.

 

По его словам, хакеры используют слова и термины из поп-культуры и взламывают аккаунты, так как прекрасно понимают, что люди пользуются подобными словами, которые легко запоминаются.

 

Ранее эксперты компании Google и ученые из Калифорнийского университета Беркли провели исследование, посвященное самым популярным способам кражи паролей и логинов за прошедший год. Оказалось, что 788 тыс. жертв взлома стали жертвами вредоносного программного обеспечения, 12,4 млн скомпрометировали свои пароли в результате фишинга, 1,9 млрд человек пострадали от глобальных взломов баз данных, информация из которых была выставлена на продажу на черных рынках.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close