13:34

Создано универсальное лекарство от простуды. Случайно

Изобретено универсальное лекарство от простуды. Ученые из имперского колледжа Лондона во главе с Эд Тейтом разработали препарат, который мешает разным видам вируса-вредителя проникать в клетки организма. Причем открытие было сделано случайным образом, пишет Prime News.

 

Во время эксперимента химики искали новые способы борьбы с малярийным плазмодием – одноклеточным патогенным микроорганизмом, паразитирующим в тканях человека. Они пытались с помощью компьютерных симуляций обнаружить внутри него уязвимые белковые молекулы. В результате ученые выявили вещество IMP-72, которое активно контактировало не с ферментами плазмодия, а с их человеческими аналогами.

 

Препарату удалось блокировать работу белков NMT-1 и NMT-2, активизирующих простуду посредством укрепления вирусных частиц внутри уже зараженных клеток легких. Таким образом воздействие нового вещества предотвратило заражение других клеток. Для большей эффективности ученые повысили силу действия IMP-72 в 100 тысяч раз.

 

Работу новой версии этого вещества - IMP-1088 – успешно апробировали на культурах раковых клеток, зараженных популярными подвидами вируса простуды. Теперь предстоят опыты на животных, а затем и на добровольцах. 

 

При этом ученые предупреждают, что у лекарства есть ряд побочных эффектов. «Его можно принимать только в том случае, если вы болеете настоящей простудой, а не чем-то похожим, или же могут возникнуть серьезные последствия», – отметил Эд Тейт.

 

Простуда – одно из самых распространенных заболеваний. Универсальное лекарство от него до сих пор не удавалось создать из-за быстрой мутации вируса. 

 

| Добавил: Admin | Теги: Создано универсальное лекарство от , случайно | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close