11:19

Солнце скоро потускнеет и охладится

Астрономы Калифорнийского университета в Сан-Диего провели ряд наблюдений и выяснили, что совсем скоро Солнце станет более холодным и тусклым. По их мнению, активность небесного светила существенно снизится уже к 2050 году. О работе специалистов говорится в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

 

По словам астрономов, охлаждение Солнца станет результатом так называемого «гранд-минимума». В данные периоды времени периоды магнитное поле звезды значительно ослабевает – на ней образуется меньше пятен, а также излучается меньше ультрафиолета.

 

Специалисты на протяжении 20 лет наблюдали за излучениями звезд, похожих на Солнце, и на основе полученных данных пришли к выводу, что Солнце станет более тусклым уже в середине века. Согласно расчетам, его температура может опуститься до минимума периода с 1645-го по 1715 годы. В то время астроном Эдвард Уолтер Маудер подсчитал, что вместо обычных 40–50 тыс. пятен на Солнце образовалось всего лишь 50. Данный отрезок в истории часто связывают с малым ледниковым периодом.

 

Между тем многие астрономы не согласны с выводами американских ученых. По их мнению, даже ослабление активности Солнца не может привести к тому, что на нашей планете наступит глобальное похолодание.

 

 

| Добавил: Admin | Теги: Солнце, потускнеет, скоро, охладится | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close