22:48

СМИ: США и Саудовская Аравия готовят военную сделку на $100 млрд

США и Саудовская Аравия готовятся подписать пакет оружейных контрактов общей стоимостью более $100 млрд. Переговоры ведутся в преддверии визита президента США Дональда Трампа в Эр-Рияд, который начинается 19 мая, сообщает Reuters со ссылкой источник в Белом доме, пожелавший остаться неназванным.

«Мы находимся на финальной стадии подготовки серии сделок, которые будут полезны для экономики США, а также повысит возможности укрепления безопасности в регионе. При этом первоочередной задачей останется поддержка Израиля», - подчеркнул он.

Общая стоимость поставок за десять лет может составить $300 млрд. Предполагаемый пакет включает в себя оружие, технику обеспечения, корабли, системы ПВО, оборудование для контроля прибрежных вод. В настоящее время США поставляют Саудовской Аравии истребители F-15, зенитные ракетные системы Patriot, боевые танки М1А2. За последние годы королевство потратило на вооружение десятки миллиардов долларов.

Отметим, что Саудовская Аравия станет первой страной, которую Трамп посетит в статусе президента. Во время визита он встретится с официальными лицами королевства, а также обсудит с 56 мусульманскими и арабскими лидерами вопрос борьбы с экстремизмом. После этого глава Белого дома отправится в Израиль, Ватикан, Брюссель, где состоится саммит НАТО, а под конец поездки на Сицилию. Там пройдет встреча «большой семерки».

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close