11:51

СМИ: Китайцев лишили WhatsApp

В КНР заблокирован WhatsApp. Популярный мессенджер не работает практически на всей территории континентального Китая, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The New York Times.

 

Серьезные проблемы в работе этого сервиса начались в воскресенье, 24 сентября: пользователи заявили о невозможности отправки сообщений.

 

Ранее, с середины июля, в КНР заблокировали видеочаты в WhatsApp, а также пересылку через него фотографий и других файлов.

 

С 2003 года в Китае действует система «Золотой щит», которая фильтрует доступ пользователей к сайтам и интернет-услугам. Блокировкам обычно подлежат страницы с антигосударственными или «чувствительными» материалами. Помимо этого, ограничивается доступ к неподконтрольным правительству КНР соцсетям, а также контенту, связанному с азартными играми.

 

В настоящее время в список заблокированных в Китае веб-сервисов входят Google, Facebоok, YouTube, Instagram, Twitter, сайт «Википедии» на всех языках, сайт международной правозащитной организации Amnesty International и ресурсы различных иностранных СМИ. Отмечается, что данные ограничения не действуют в Гонконге, являющимся специальным административным районом КНР.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close