21:56

СМИ: «Яндекс.Такси» введет систему контроля усталости для водителей

Российский сервис «Яндекс.Такси» планирует внедрить в работу IT-систему, которая будет предупреждать водителей о необходимости отдохнуть и сделать перерыв в перевозке пассажиров, пишет газета «Коммерсант».

Объем инвестиций в проект по разработке такого решения может составить около 10 миллионов долларов, уточнил гендиректор сервиса Тигран Худавердян.

По информации издания, система контроля усталости будет базироваться на иностранных разработках, которые уже активно тестируют в европейских автоконцернах. О разработках системы контроля движения глаз с помощью камер и ПО на выставке CES 2016 в Лас-Вегасе рассказали компании Mercedes и Opel, а также американская компания Harman.

По словам эксперта, аналогичные разработки есть сегодня и в России, где системой бодрствования машиниста оснащаются пассажирские и около 80% грузовых и маневровых локомотивов РЖД. Подобная система применяется и на карьерных самосвалах в горно-обогатительной промышленности.

Представитель Uber в России также заявил, что в компании работают над надежностью и безопасностью поездок, например, на днях для всех водителей была введена селфи-идентификация перед поездками.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close