13:02

СМИ: Европейцы и американцы, покупая рыбу в магазинах, помогают КНДР

США, Канада и страны Евросоюз ежегодно закупают множество сортов рыбы и морепродуктов на сотни миллионов долларов с предприятий в Китае, на которых трудятся северокорейские граждане, передает агентство AP.

 

По данным журналистов, сами рабочие получают за свой труд около 30% заработной платы, а остальные 70% направляются властям КНДР, которые зарабатывает на этом от 200 до 500 миллионов долларов в год.

 

«Это означает, что американцы, покупая лосось на обед в гипермаркетах, могут непреднамеренно субсидировать Северную Корею и ее программу ядерного оружия», - отмечает агентство.

 

Кроме рыбы и морепродуктов, Вашингтон покупает у таких предприятий изделия из древесины и текстиль. По мнению журналистов, решить проблему можно с помощью усиления давления мирового сообщества на Китай по вопросу трудоустройства граждан КНД, а также ужесточения контроля за  импортом.

 

Напомним, Совбез ООН в начале сентября ужесточил санкции в отношении Северной Кореи из-за ракетных пусков Пхеньяна, которые дестабилизируют ситуацию в регионе. Рестриктивные меры, в частности, ужесточают квоту на поставку нефтепродуктов в КНДР и запрещают другим странам трудоустраивать северокорейцев.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close