13:36

СМИ: брат манчестерского смертника планировал убийство чиновника ООН

Младший брат манчестерского террориста Салмана Абеди входил в экстремистскую организацию и планировал нападение на спецпредставителя ООН в Ливии Мартина Коблера. Об этом пишет The Telegraph.

По информации издания, убийство планировалось совершить в начале этого года, но этому воспрепятствовали ливийские спецслужбы. На протяжении нескольких месяцев они контролировали группировку, в которую входил Хашим Абеди. Было установлено, что именно он готовит нападение на конвой спецпосланника, включая изготовление взрывного устройства. Поездка дипломата в столицу Ливии Триполи была экстренно отменена.

Сообщается также, что в расследовании деятельности братьев Абеди участвуют сотрудники британской МИ-6. Они должны установить степень распространения в стране джихадистской сети, в которую входил Абеди-старший, устроивший взрыв в Манчестере.

Хашим Абеди был задержан 23 мая вместе со своим отцом в их доме в Триполи, пишет издание. Он рассказал сотрудникам спецслужб, что знал в подробностях о готовящемся теракте в Манчестере, а также признал, что является членом «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещенная в РФ). «Когда мы арестовали его, он заявил, что у него с братом есть идеология», - приводит издание слова представителя ливийских властей.

Ранее сообщалось, что всего по делу о взрыве было задержано 11 человек, однако позднее двое из них были отпущены.

Взрыв произошел вечером 22 мая в комплексе «Манчестер Арена» во время концерта американской певицы Арианы Гранде. По последним данным, погибли 22 человека, в том числе 12 детей. 66 раненых остаются в больницах, из них 23 – в критическом состоянии.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close