14:15

Смертоносный дизель губит Европу

Из-за выбросов оксидов азота от дизельных автомобилей каждый год преждевременно умирает 10 тысяч жителей стран Евросоюза. При этом половина смертей обусловлена уровнями выбросов, которые существенно превышают установленные нормы. Такие данные содержатся в исследовании экспертов Международного института прикладного системного анализа. Результаты исследования опубликованы в специализированном издании Environmental Research Letters.

 

По мнению исследователей, автомобили на дизельном топливе образуют большое количество твердых частиц, которые при попадании в дыхательные пути вызывают болезни органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

 

«Если бы выбросы дизельных автомобилей были такими же низкими, как выбросы бензиновых, можно было бы избежать 7500 преждевременных смертей», - считает один из авторов исследования Йенс Боркен-Клефельд.

 

Эксперты подсчитали, что больше всего преждевременных смертей, связанных с воздействием мелкодисперсных частиц, образованных выбросами оксидов азота, в Италии, Германии и Франции. Это связано с высокой плотностью населения и большим количеством дизельных автомобилей. Наименьшие риски специалисты наблюдали в Норвегии, Финляндии и на Кипре.

 

Напомним, ранее о желании запретить автомобили на бензине и дизеле к 2040 году сообщили власти Великобритании и Франции, руководство Германии намерено сделать это  в 2030 году, а Норвегия в 2025-м. Недавно о подобных мерах задумались и в Поднебесной.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close