12:50

Сладкие фруктовые соки и газировка оказались опасными

Употребление сладких напитков, включая сладкие фруктовые соки, увеличивает риск преждевременной смерти у людей старше 45 лет, сообщает Американская ассоциация сердца.В своем заявлении ассоциация ссылается на выводы ученых из университета Эмори.

 

Специалисты провели исследование почти 18 тысяч здоровых добровольцев (без диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта). За ними наблюдали шесть лет. При этом в случае смерти добровольца выяснялась возможная причина его гибели, включая сердечный приступ и другие нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы. 

 

Учитывались и другие возможные факторы, влияющие на смерть, например, уровень доходов, курение, физическая активность и употребление напитков и продуктов с высоким содержанием сахара (газировка, соки, конфеты, готовые завтраки и др.).

 

В итоге в результате исследования выяснилось, что те, кто пил более 0,7 литра сладких напитков в день, в два раза чаще умирали от ишемической болезни сердца по сравнению с теми, кто употреблял менее 30 миллилитров в день. При этом другие сахаросодержащие продукты не увеличивали риск преждевременной смерти. По мнению ученых, это может быть связано с тем, как организм перерабатывает сладкие напитки и продукты питания.

 

| Добавил: Admin | Теги: Сладкие фруктовые соки и газировка, оказались смертельно опасными | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close