12:59

Скандал о связях Трампа с Россией начался с пьяных откровений его советника

Расследование о вмешательстве России в выборы президента США, победу в которых одержал Дональд Трамп, началось с его советника по предвыборному штабу Джорджа Пападопулоса, который в пьяном виде в разговоре с австралийским дипломатом похвастался о наличии компромата на Хиллари Клинтон, пишет The New York Times.

 

Как утверждают информированные источники, в мае 2016 года Пападопулос в одном из баров Лондона заявил своему знакомому, что в распоряжении у Москвы тысячи электронных писем Клинтон, и Кремль готов использовать их против нее.

 

Об этом Пападопулос узнал якобы за три недели до этого разговора. А через два месяца после этого портал WikiLeaks начал публикацию украденных писем. Тогда австралийские власти связались с США, и Федеральное бюро расследований (ФБР) в июле инициировало соответствующее расследование.

 

Виновник скандала был одним из первых членов предвыборного штаба Трампа, которым заинтересовалось следствие. В конце октября его обвинили в даче ложных показаний, и он признал это обвинение. Команда специального прокурора Роберта Мюллера, которая занимается расследованием, опубликовала материалы дела, из которых следует, что Пападопулос в марте 2016 года на совещании команды по национальной безопасности Трампа утверждал, что у него есть связи для организации встречи Трампа с президентом России Владимиром Путиным.

 

Под этими связями подразумевались контакты с неким профессором из Лондона и гражданкой России, имевшими выходы на российское руководство. Советник, как выяснилось, действительно вел переговоры по скайпу с этими людьми, но никаких подтверждений, что это действительно были связанные с Россией лица, а не мошенники, представлено не было. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал сообщения об этом «смехотворными и голословными».

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close