10:09

Шведы приняли шум своего судна за звук российской подлодки

Шумы неизвестного происхождения, записанные шведскими военными в октябре 2014 года и считавшиеся главными доказательствами присутствия российской подводной лодки в территориальных водах Швеции, принадлежали шведскому судну, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию Шведского радио, которое ссылается на новые данные Минобороны.

«Более глубокий анализ военных показал, что шумы издавала не иностранная подлодка, как полагалось ранее, а некое шведское судно», - говорится в сообщении.

В то же время журналисты указывают, что военные по-прежнему верят во вторжение, поскольку на это указывают другие данные - показания гражданских лиц и следы на морском дне.

Напомним, что шведские военные после завершения операции объявили о доказанном факте нахождения в своих территориальных водах малой подводной лодки. Ее национальная принадлежность не указывалась, однако зарубежные СМИ в один голос утверждали, что речь идет о российской субмарине. Минобороны РФ в свою очередь опровергало предположения, указывая, что таких лодок в России в настоящее время нет на вооружении.

А в сентябре 2015-го шведское военное ведомство указало, что главное доказательство «вторжения» было неверным, какое именно - не сообщалось.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close