15:58

Шестеро британских женщин-военнослужащих пересекли на лыжах Антарктиду

Шестеро женщин-военнослужащих британской армии завершили лыжный переход по Антарктиде, преодолев за два месяца от побережья до побережья 1700 километров, передает Prime News.

 

Команда Ice Maiden, отправившаяся на маршрут 20 ноября прошлого года, пересекла Южный Полюс и достигла финиша 21 января. Это первый в истории переход через Антарктиду большой женской группы. Каждая из участниц перехода везла за собой сани весом 80 кг.

 

«Я так горжусь! Мне до сих пор не верится! У нас были веселые, тяжелые и великие моменты, и все они, я думаю, сделали нас лучше», – приводит ВВС слова майора медицинской службы Никс Уэзерилл.

 

«Мы хотели вдохновить людей, и в особенности женщин всех возрастов и физических возможностей, делать то, что кажется невероятным, на что они не решаются в обычной жизни», – сказала майор-резервист Сэнди Хеннис из Королевской сигнальной службы. 

 

В числе покорителей Антарктиды майор медицинской службы Нэт Тэйлор, а также капитан Занна Бейкер, лейтенант Дженни Стивенсон и сержант резерва Софи Монтегю из Королевской артиллерии.

 

Шестеро участниц похода были выбраны из 250 кандидаток, после чего прошли сложные испытания на севере Британских островов и в Норвегии. 

 

В конце прошлого года британец Бен Сандерс, преодолевший за 52 дня более тысячи километров и достигший Южного полюса, отказался от перехода по Антарктиде. По словам путешественника, причиной прекращения перехода стала нехватка продовольствия. Сандерс посвятил переход своему другу, полковнику Генри Уорсли, который погиб при попытке совершить аналогичное путешествие в 2016 году.

 

| Добавил: Admin | Теги: Антарктиду, Шестеро, пересекли, лыжах, женщин, Британских, военнослужащих | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close