14:59

Сахар против кальция: раскрыт секрет возникновения кариеса

Швейцарские биологи провели исследование, которое помогло им раскрыть один из секретов стоматологии, а именно - возникновения кариеса. Специалисты выявили механизм, помогающий кариозным бактериям не убить самих себя внутри зубного камня и не позволяющий организму человека восстанавливать поврежденную эмаль. О работе ученых говорится в статье, опубликованной в специализированном издании PLoS One.

 

Напомним, распространенное заболевание зубов - кариес - связано с деятельностью живущих в полости рта бактерий. Они преобразуют сахар в кислоту, которая негативно действует на эмаль. Ранее ученые не могли ответить на вопрос, каким образом бактериям удавалось выживать в среде свободных ионов кальция, которые, по идее, должны были убивать микробы.

 

Биологи из Швейцарии доказали, что бактерии выработали для себя специальный механизм защиты. От умирания они спасаются за счет синтеза внеклеточных полисахаридов - длинноцепочечных молекул, которые появляются благодаря остаткам сахара. Данные полисахариды связывают высвобождающийся из эмали зубов кальций, в результате его токсическое действие нейтрализуется. Тем самым бактерии еще надежнее встраиваются в зубном налете, вызывая кариес. Связанные ионы кальция больше не в состоянии вернуться в эмаль и защитить зуб.

 

Напомним, ранее британские ученые провели исследование и пришли к выводу, что препарат от болезни Альцгеймера способствует регенерации тканей зуба, помогая вылечить кариес.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close