11:34

С небес на землю: экипаж МКС подвел итоги полета

В Звездном городке прошла торжественная встреча космонавтов, вернувшихся с МКС. Они находились на орбите полгода и времени зря не теряли, сообщает корреспондент телеканала «Мир 24» Анна Парпура.

Все трудности пройдены. На лицах героев улыбки. На такой лирической ноте заканчивается практически каждый фантастический фильм про космос. Но это - не Голливуд! Юрий Маленченко, Тимоти Копра и Тим Пик провели на орбите полгода и в реальности справлялись с неземными проблемами.

Начинался их полет точно как в каком-нибудь блокбастере. Как только корабль вышел за пределы Земли, отказала система автоматической стыковки. Присоединиться к МКС вручную - сложнейшая задача. В невесомости корабль не слушается. Командир экипажа Юрий Маленченко взял управление на себя.

«На Земле нас готовят к разным внештатным ситуациям. Юрий лучший командир, которого только можно представить. Он очень профессионально пристыковал корабль», - рассказал член экипажа Тимоти Копра.

Российский космонавт Юрий Маленченко на МКС уже чувствует себя как дома. Это был его шестой полет. В 2003 году он даже свадьбу сыграл на орбите.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close