22:04

Российский след: Facebook назвал потраченную Москвой на в Brexit сумму

Социальная сеть Facebook провела внутреннее расследование, чтобы выяснить, могла ли Россия повлиять на положительный исход референдума по выходу Великобритании из Евросоюза, который прошел летом 2016 года, пишет The Telegraph.

 

Посты, оплаченные предположительно связанным с Кремлем рекламным агентством, найти действительно удалось. Однако потрачено на них было всего $97 центов (57 рублей), и за два месяца рекламу могли увидеть всего 200 человек.

 

При этом Facebook отметил, что реклама не была непосредственно связана с референдумом, но касалась иммиграционной политики, которая была одной из главных тем Brexit.

 

Британский парламент запросил у Facebook данные о возможном вмешательстве России в Brexit и в парламентские выборы (оба результата оказались неудачными для правящей партии) в октябре этого года. Запрос основателю направил глава парламентского комитета по цифровым технологиям, культуре, медиа и спорту.

 

О вмешательстве России говорилось и в докладе комитета по вопросам госуправления и конституционным вопросам парламента Британии в апреле этого года. В середине ноября премьер-министр Тереза Мэй заявила, что очень серьезно относятся к изучению вопроса российского вмешательства в выборы в какой-либо стране.

 

Поводом для таких подозрений стало американское расследование. В сентябре Facebook объявил, что связанные с Россией аккаунты закупили рекламы на $100 тыс. Гипотетически, ее могли увидеть около 10 млн человек. Вопрос эффективности этой рекламы в социальной сети предпочли не комментировать, поскольку она на два порядка ниже бюджетов предвыборной кампании кандидатов от основных партий.

 

В середине ноября посольство России в Великобритании запросило материалы, указывающие на вмешательство Москвы в референдум.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close