08:32

Российский модуль ExoMars-2016 приземлится на Красную планету

Десантный модуль «Schiaparelli» в составе российско-европейской миссии ExoMаrs 2016 сегодня вечером должен совершить посадку на поверхность Марса, пишет РИА «Новости».

Как прокомментировал источник агентства в Институте космических исследований РАН, он должен войти в атмосферу Красной планеты на высоте около 122,5 километров со скоростью около 21000 километров в час примерно в 17:42 по времени Москвы.

«Парашют раскроется на высоте 11 километров при ориентировочной скорости модуля в 1650 километров в час, а специальная конструкция аппарата смягчит падение и удар», - отмечает ученый.

В 17:48 по столичному времени «Schiaparelli» должен начать передачу сигнала с поверхности Красной планеты. До этого, предварительно в 16:04 орбитальный модуль ExoMars совершит маневр по торможению и начнет выход на орбиту Марса.

Главной задачей миссии станет изучение атмосферы Марса и поиск следов биологической жизненной активности на планете, в том числе примесей метана и других газов, которые бы свидетельствовали о наличии биологической или геологической активности.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close