00:20

Российские ученые рассказали о супермикробах на Марсе

Российские ученые из МГУ доказали, что некоторые микроорганизмы могут жить на поверхности Марса десятки миллионов лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Extremophiles. 

 

Сотрудники биологического факультета МГУ имени Ломоносова смоделировали условия на поверхности планеты и исследовали устойчивость к радиации микробных сообществ, обитающих в мерзлых породах. Отмечается, что эти породы считаются земным аналогом реголита (остаточного грунта после космического выветривания). 

 

По словам одного из авторов работы, аспиранта кафедры биологии почв биологического факультета МГУ Владимира Чепцова, был исследован уникальный природный объект – древние мерзлые породы, не оттаивавшие около двух миллионов лет. 

 

При моделировании условий ученые проверили воздействие на микробные сообщества гамма-излучения, низкого давления и низкой температуры. В результате специалисты отметили, что после эксперимента число микроорганизмов сохранилось на контрольном уровне. 

Ученые считают, что полученные данные могут быть применены при планировании астробиологических космических миссий. 

 

Ранее американские биологи заявили, что некоторые группы земных одноклеточных микроорганизмов (археи) смогут выжить на Марсе. По их мнению, археи приспособятся к условиям атмосферы.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close