21:40

Российские ученые придумали, как очистить орбиту от мусора

Специалисты подмосковного НПО имени Лавочкина и Московского авиационного института предложили оснастить спутники специальными приборами, которые будут ускорять их утилизацию и тем самым помогут очистить орбиту от космического мусора, сообщается на сайте НПО.

 

Аппараты формата CubeSat предлагается оснастить специальными блоками с надувными баллонами или разворачивающимися парусами из металлической пленки. Эти устройства позволят ускорить спуск спутников с орбиты: он займет порядка 10 суток вместо двух лет, как сейчас.

 

«Спутниковые тормоза» будут срабатывать автоматически по истечении срока действия аппарата, либо выключаться по команде с Земли. Такой способ борьбы с космическим мусором в НПО считают экономически выгодным: стоимость устройств составит 3000-5000 долларов на спутник.

 

За последние 17 лет на орбиту было выведено свыше 750 космических аппаратов, из которых около 250 – в 2017 году. Все они находятся на той же высоте, что и Международная космическая станция. Всего на находится 17876 искусственных объектов, в их числе 4303 космических аппарат (действующих и прекративших свою работу) и 13573 ступени ракет-носителей и прочих обломков. Проблема утилизации космического мусора остается одной из самых важных: даже самая мелка деталь, вращающаяся на орбите, способна вывести из строя спутник, ракету и даже МКС.

 

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close