12:12

Робот-рыба впервые сфотографировала третий реактор АЭС «Фукусима-1»

Автоматический механизм, прозванный за сходство роботом-рыбой, сделал первые фотографии третьего реактора аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии. Как сообщил оператор станции компания ТЕРСО, управляемый по кабелю цилиндрический робот-рыба размером 13 на 30 сантиметров должен подробно обследовать защитную оболочку реактора в месте скопления воды для охлаждения. Полученные данные помогут спланировать работы по очистке реактора от радиационного мусора. 

 

Однако местные СМИ сообщают, что попытка установить масштаб разрушений с помощью робота-рыбы пока не увенчалась успехом. Ранее с помощью роботов предпринимались попытки исследований на первом и втором реакторах, однако из этого также ничего не вышло из-за частных поломок поисковых приборов, отмечает Prime News.


В марте 2011 года на северо-востоке Японии в результате землетрясения магнитудой 9 волна цунами обрушилась на АЭС «Фукусима-1». В результате выхода из строя системы охлаждения реакторов, на первом, третьем и четвертом реакторах произошли взрывы водорода.

 

ЧП привело к утечкам радиации и загрязнению территории вокруг станции. Из соседних населенных пунктов были эвакуированы свыше 140 тысяч человек. На полную ликвидацию аварии на АЭС может потребоваться около 40 лет.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close