13:07

Правозащитники бьют тревогу: сексуальные домогательства в вузах Австралии стали нормой

Более половины студентов и студенток австралийских университетов в 2016 году стали жертвами сексуальных домогательств. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Australian Human Rights Commission.

 

Авторы исследования опросили 31 тысячу учащихся из 37 вузов. Среди опрошенных 51% заявили о том, что в течение года как минимум раз подвергались домогательствам. Жертвами физического насилия сексуального характера стали 7% респондентов.

 

Правозащитники также выяснили, что в 51% случаев изнасилований и 45% случаев домогательств жертвы были знакомы с преступниками. Чаще всего харрасменту подвергались бисексуальные и асексуальные студентки, а в роли насильников выступали мужчины.

 

В докладе указано, что в подавляющем числе подобных случаев жертвы не сообщают об инциденте из-за чувства стыда или по иным причинам. Из-за этого полиция не знает о 87% изнасилований. 

 

«Мы сделали вывод, что сексуальное насилие стало для студентов частью повседневности. Последствия этого могут быть разрушительны для их жизни, учебы и карьеры», - заявила соавтор доклада Кейт Дженкинс.

Внимание на шокирующие цифры обратил и глава Квинслендского университета Питер Хой.

 

«В докладе говорится, что 1,6% случаев сексуального насилия в нашей стране происходят в стенах университетов. Для подобной статистики есть единственная приемлемая цифра, и эта цифра – ноль», - прокомментировал руководитель вуза.

 

На прошлой неделе суд Мельбурна начал рассматривать уголовное дело, связанное с громким сексуальным скандалом. Обвиняемым стал кардинал Римско-католической церкви Джордж Пелл. Его подозревают в изнасилованиях и растлении несовершеннолетних

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close