15:20

Порошенко присвоил Украине статус успешной космической державы

Президент Украины Петр Порошенко в своем Facebook назвал Украину успешной «космической державой». По словам украинского лидера, страна достигла значительных успехов в деле освоения межзвездного пространства.

 

Порошенко отметил, что «именно украинские ракеты-носители выводят на околоземную орбиту» спутники и космические аппараты стран со всего мира, а также активно участвует в международных космических программах.

 

Поводом для такого заявления стал полет первого космонавта независимой Украины Леонида Каденюка на американском космическом корабле «Колумбия», совершенный ровно 20 лет назад, в 1997 году.

 

Комментируя заявление Порошенко, член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин в интервью RT отметил, что на данный момент Украина имеет ряд небольших проектов совместно с западными партнерами и может считаться «космической державой исключительно формально».

 

«Все, что Украина имеет сейчас, - наследие Советского Союза. Но, к сожалению, с момента его распада она только теряла. Нынешняя космонавтика Украины - это бледная тень того, что было в 1991 году. Единственное будущее у украинского космоса могло быть только в тесной координации с российскими космическими программами. Но уже с 1992 года власть Украины повела курс на обособление во всех отраслях», - отметил он.

 

Напомним, весной 2017 года вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко предложил перенести празднование Дня космонавтики в стране с 12 апреля на день полета Леонида Каденюка - 19 ноября.

 

Сам космонавт выступил категорически против этого предложения. По его словам, полет Гагарина - первый полет человека в космос, который имел вселенское значение. «То есть этот праздник, он является всемирным праздником. Поэтому, конечно, ни в коем случае нельзя его отменять, чем-то заменять. Гагарина вообще никто не может заменить», - сказал Каденюк.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close