11:07

Политические и экономические последствия Brexit

В Евросоюзе произошел, можно сказать, тектонический сдвиг. После победы сторонников Brexit Брюсселю впору вводить санкции против Великобритании. Так велика обида. На самом деле еще можно повернуть назад: референдум собрал больше сторонников выхода, но юридических шагов еще не сделано, парламент не сказал своего слова, отмечает телеканал «МИР 24».

Ситуация выглядит «крайне неопределенно». Рынки, конечно, отреагировали. Один лишь пример - поведение фунта. Он продемонстрировал первое столь стремительное падение за последние 30 лет. Британцев это не радует. Зато привлекает в торговый лакшери-сегмент азиатских покупателей - китайцев и японцев. Впрочем, британский бизнес понимает - заплатить за Brexit в той или иной степени придется. Хотя и старается не делать никаких резких телодвижений.

«Мы ожидаем резких заявлений со стороны Европы в отношении Великобритании. Мне кажется, это стоит рассматривать на политическом уровне, а что на деле будет и как это повлияет на бизнес, как бизнес дальше себя поведет в отношении Евросоюза – здесь о каких-то резких изменениях не может идти речь», - считает директор Российско-британской торговой палаты Алан Томпсон.

В Брюсселе в начале недели прошел саммит ЕС. Первый после референдума. Формально Великобритания - член Союза, но к ней участники встречи относились уже скорее как к стране-наблюдателю. Даже заговорили о том, что пора бы перестать вести переговоры на английском. Лучше французский и немецкий. Кэмерон при этом, как мог, пытался сохранить лицо и призывал крепить дружбу.

«Покидая Евросоюз, мы не должны поворачиваться к Европе спиной. Ведь все эти страны - наши соседи, друзья и партнеры. Я надеюсь, мы сохраним как можно более тесные связи и в торговле, и в сотрудничестве по вопросам безопасности. Это необходимо нам всем», - заявил премьер-министр Великобритании.

Тем не менее, Кэмерон даже не остался на второй день саммита. Так что это заседание даже неофициально назвали «клубом 27-ми». Следующая встреча лидеров ЕС, которая намечена на сентябрь, пройдет уже, скорее всего, без Великобритании.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close