21:03

Полет метеорита попал на видеорегистратор

Видеорегистратор автомобиля жителя Екатеринбурга зафиксировал пролет небесного тела, пишет «Российская газета». Яркая точка, прочертившая ночное небо над автодорогой, попала в объектив всего на несколько секунд. 

 

«На видео виден зеленоватый оттенок вспышки, это говорит о высокой скорости и температуре объекта. Летящее тело как поршень сжимает перед собой воздух, в нем горит кислород. Когда яркость свечения больше, чем у Венеры, эти небесные тела относят к болидам, но в этом случае яркость сравнима с полной Луной, его можно назвать суперболидом», – высказал мнение инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев. 

 

По мнению специалиста, вес метеорита мог составлять около 10 кг, и он, скорее всего, разрушился до состояния пыли, не достигнув поверхности Земли.

 

«Он мог бы долететь, если бы вошел в атмосферу с небольшой скоростью и под углом от 10 до 20 градусов. Но и в этом случае от него все равно осталось бы не более нескольких процентов от изначальной массы», – считает Санакоев. Он добавил, что подобное небесное явление может наблюдаться до пяти раз в год.

 

Ранее сообщалось, что в этом году на опасное расстояние к Земле приблизятся 34 астероида, размер которых в поперечнике превышает 100 метров. В 2017 году на расстояние менее 10 млн км от нашей планеты подошли более 730 астероидов. Из них те, что имеют диаметр свыше 100 метров, около сотни раз опасно сближались с Землей.

 

 

 

| Добавил: Admin | Теги: Полет метеорита, на видеорегистратор, попал, уральца | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close