12:22

Плохо лежала: китайцы украли кусок дороги из солнечных батарей

В Китае неизвестные вырезали из экспериментальной электрогенерирующей дороги небольшой кусок с солнечными батареями. Это произошло уже через пять дней после запуска, ремонт дороги занял четыре дня, сообщает Prime News.

 

Участок запустили 28 декабря. На протяжении километра установлены более 10 тыс. солнечных батарей, которые снизу покрыты плотным изолирующим материалом, а сверху – прозрачным слоем изоляции толщиной меньше 3 см. На трассе установили индукционную зарядку для электромобилей, чтобы они заряжалисьпрямо на ходу. Кроме того, сама дорога может растапливать снег с помощью системы отопления.

 

Сконцентрировавшись на инновациях, разработчики упустили из виду возможность вандализма. По их словам, никакого экономического смысла кража не имеет, потому что использованные панели в Китае стоят очень дешево. Однако восстановление дороги стоит достаточно дорого, чтобы пройти незамеченным. Как отмечает TechCrunch, не исключено, что кусок дороги украли конкуренты для изучения и копирования разработки.

 

Отметим, что китайские власти назвали эту дорогу первой в своем роде, однако в действительности первыми установить солнечные батареи прямо на проезжую часть пробовали французы в 2016 году. Километровый участок дороги, который проходит через небольшой городок Турувр-о-Перш, обошелся бюджету в €5 млн. Правда, он не позволял подзаряжать электромобили, но давал энергию, достаточную для общественного освещения городка с населением 5 тыс. человек.

 

| Добавил: Admin | Теги: украли, солнечных, дороги, Из, Китайцы, батарей, лежала, плохо, кусок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close