23:10

Первой обитаемой планетой была не Земля

Первой обитаемой планетой была не Земля

Американские исследователи выдвинули гипотезу о том, что Венера три миллиарда лет назад была первой планетой пригодной для жизни, а не Земля сообщает издание The Guardian.

Изучением этого вопроса занималась группа ученых под началом Майкла Вэя из Института космических исследований Годдарда. Полный отчет о результатах исследования будет представлен совсем скоро в Пасадене на заседании Американского астрономического общества.

К слову, Венеру уже давно окрестили близнецом нашей планеты, поскольку их многие характеристики совпадают. Весомое отличие - плотная атмосфера, состоящая практически из одного углекислого газа.

Именно эта особенность Венеры не дает человечеству возможности заселить эту планету сегодня. Однако раньше, считают исследователи, Венера отличалась мягким климатом, а на Земле еще только-только появились бактерии примитивного типа.

«Если бы вы проживали там три миллиарда лет назад на низких широтах и в низинах, то не заметили бы отличия от жизни в тропиках на Земле в настоящее время. Небо на Венере в тот период было пасмурным, а в некоторых ее регионах дождь шел круглые сутки», - говорит Майкл Вэй.

Ученые из США не настаивают, что на Венере существовала жизнь. Однако планета вполне была пригодной для обитания в нашей галактике.

Ранее эксперты отмечали, что живые организмы могут существовать в верхнем слое облаков в атмосфере Венеры. Стоит отметить, что температура на поверхности второй планеты от Солнца составляет 475 градусов по Цельсию, а давление - 92 земных атмосферы. На космическом объекте бушуют ветры силой 31 балл по традиционной шкале Бофорта (земной максимум составляет 12 баллов).

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close