13:43

ОБСЕ осудила депортацию российской журналистки из Киева

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осудила задержание российской журналистки Анны Курбатовой сотрудниками Службы безопасности Украины и предстоящую депортацию, передает «МИР 24».

 

«Офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ призывает Украину не арестовывать и не депортировать журналистов из других государств - членов ОБСЕ», - сказано в твиттере офиса представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

 

Сообщение сопровождено тегом #AnnaKurbatova.

 

Также к делу подключилась Международная федерация журналистов (IFJ), анонсировавшая проверку выдвинутых против журналистки обвинений, пишет ТАСС.

 

«Мы находимся в контакте с организациями журналистов в России и на Украине. Обе структуры подтвердили, что она была задержана Службой безопасности Украины (СБУ). Мы проведем тщательное изучение информации, в особенности в отношении выдвинутых против нее обвинений, после чего сделаем официальное заявление», - сказал официальный представитель IFJ Эсти Ортиз.

 

Отметим, что один из последних сюжетов Курбатовой из Украины был связан с депортацией двух испанских журналистов, что произошло 24 августа.

 

Курбатову задержали в центре Киева. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в фейсбуке объяснила, что «российская пропагандистка Анна Курбатова будет принудительно возвращена в РФ» и «так будет с каждым, кто позволяет себе позорить Украину». Считать происходящее нарушение свободы слова в Киеве отказались.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close