14:55

Обнаружен новый антираковый белок

Биологи из университета Базеля в Швейцарии обнаружили новый белок, способный подавлять неконтролируемый рост раковых клеток в печени. О находке ученые сообщили на сайте университета.

 

Их исследование показало, что недостаток белка, который они назвали LHPP, способствует росту раковых клеток и уменьшает шансы на выздоровление. 

 

«Поразительно, что LHPP присутствует в здоровых тканях и практически полностью отсутствует в зараженных», – отметил один из авторов исследования Сравант Хиндупур.

 

Он также добавил, что от количества белка в клетках зависит и тяжесть заболевания.

 

Но как только ученые вводили в ткани печени генетическую информацию о LHPP, образование новых опухолей останавливалось, а функция органа возвращалась в норму.Для того чтобы выявить белок-убийцу исследователям пришлось проанализировать действие 4500 тысяч белков на больные ткани.

 

Рак печени, который также известен как гепатоцеллюлярная карцинома, широко распространен в ряде развитых стран. К примеру, в Швейцарии за последние 20 лет количество зафиксированных случаев заболевания возросло вдвое. Обычно его диагностируют на поздних стадиях развития, когда шансов на выздоровление мало, поэтому открытие нового белка позволит врачам быстрее определять наличие рака у пациентов, а также уменьшать размер и количество опухолей на раннем этапе их развития, считают ученые. 

 

Напомним, в 2014 году австралийские ученые из Института медицинских исследований имени Уолтера и Элайзы Холл обнаружили белок MCL-1, который напрямую отвечает за производство и жизнедеятельность естественных киллеров – особого вида лимфоцитов, которые выполняют в организме роль своеобразной «полиции»: в своих путешествиях по сосудам эти клетки ищут чужеродные тела вроде вирусов и раковых опухолей, а затем пытаются найденных «нарушителей» нейтрализовать.

 

| Добавил: Admin | Теги: Обнаружен новый антираковый белок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close