11:00

Обама назвал свою главную ошибку во внешней политике

Военное вмешательство в конфликт в Ливии в 2011 году президент США Барак Обама считает своей самой большой ошибкой в области внешней политики. Об этом глава Белого дома заявил в среду в ходе выступления в городе Элкхарт (штат Индиана), передает ТАСС. Обама признал, что в настоящее время в этой арабской стране царит хаос.

«Я уже раньше говорил, что считаю своей самой большой внешнеполитической ошибкой интервенцию в Ливии в составе международной коалиции», - указал он, отвечая на вопросы американцев на встрече, организованной телекомпанией PBS.

Американский президент напомнил, что страны НАТО поддержали повстанцев, которые вели борьбу с режимом Муамара Каддафи, однако не смогли обеспечить стабильность и оказать помощь, направленную на формирование нового правительства Ливии.

Кроме того, Обама в своей речи затронул и внутреннюю политику. По его словам, если бы можно было вернуться назад, то ситуация в Соединенных Штатах развивалась бы «несколько иначе». Американский лидер отметил, что он бы с самого начала предупредил граждан страны о том, «насколько серьезные последствие будет иметь экономический спад» в 2008 году.

«Возможно, мне надо было сразу заявить, что восстановление после этого займет не менее трех-четырех лет», - добавил Обама.

По мнению главы Белого дома, ошибки в большой политике случаются из-за нехватки достоверной и надежной информации. Даже президенту иногда приходится принимать решения, «основываясь только на предположениях», указал Обама.

Напомним, в Ливии уже несколько лет продолжается политический кризис, ставший следствием свержения в 2011 году многолетнего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Контролирующее сейчас Триполи правительство пришло к власти в 2014 году в результате гражданской войны, когда поддерживающие его военизированные подразделения захватили столицу. Альтернативному правительству пришлось отступить на восток страны.

В конце прошлого года при содействии ООН было сформировано «правительство национального единства», целью которого является сплочение разрозненных сил и прекращение конфликта между различными противоборствующими сторонами. Между тем в стране распространяется влияние боевиков запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close