14:38

Новый экипаж МКС готов к выходу в открытый космос

Новый экипаж МКС выйдет в открытый космос ради интернета. Космонавты должны будут установить интернет-связь на российском блоке МКС. Для этого вручную открутят и закрутят более сотни болтов и гаек, сообщает Prime News.

 

Космонавты и астронавты сдали все экзамены, а это значит, что они готовы к самым сложным непредвиденным ситуациям, будь то пожар на борту или разгерметизация. 

 

Комиссия назначила командиром россиянина Антона Шкаплерова, бортинжинером – американца Скотта Тингла, а его помощником – Норишиге Канаи из Японии. Все члены экипажа пребывают в хорошем, приподнятом настроении, охотно общаются с прессой. Японец даже надел кимоно по случаю встречи с журналистами.

 

«Мы не носим кимоно в повседневной жизни, надеваем только по торжественным случаям. Придя сегодня в нем, я хотел выразить признательность членам экипажа и инструкторам», – объяснил Канаи.

 

За время пребывания на орбите космонавтам предстоит провести ряд научных экспериментов. Одна из главных задач – выход в открытый космос для того, чтобы заменить антенный блок. Он нужен для связи с Землей через интернет.

 

«Выход в открытый космос – это большое событие, к которому прикованы люди, которые готовят космонавтов, потом ведут выход в открытый космос. Вы сможете увидеть это 2 февраля, будет трансляция в онлайне. Если будет интерес, посмотрите, как мы там работаем», – рассказал Шкаплеров.

 

На пресс-конференции присутствовал также и дублирующий состав, который тоже прошел испытания и экзамены. Они готовы перестраховать первую команду в случае чрезвычайного происшествия. 

Запуск запланирован на 17 декабря, он пройдет со станции Байконур. Планируется, что космонавты пробудут на орбите 122 дня.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close