15:04

Невесомость сжимает мозг и сужает извилины

Длительное пребывание в невесомости влияет на мозг человека, сжимая его и сужая извилины. К такому выводу пришли американские ученые, опубликовавшие статью в New England Journal of Medicine.

 

Космонавты ранее неоднократно жаловались на ухудшение зрения и повышенное внутричерепное давление. Ранее ученые считали, что эти симптомы, которые могут стать серьезной проблемой в долгих полетах, вызваны перераспределением жидкости в организме и ее приливу к голове. Группа исследователей во главе с профессором Рэйчел Сейдлер из Флоридского университета решила проверить эти данные.

 

Для этого медики проанализировали результаты МРТ астронавтов. Выяснилось, что у 94% космонавтов, участвовавших в длительных миссиях и у 18,8% космонавтов, участвовавших в краткосрочных миссиях, сузилась центральная борозда головного мозга. В результате длительного пребывания в космосе также происходит смещение мозга вверх.

 

Невесомость оказывает разное воздействие на разные отделы мозга. наибольшее влияние испытывают лобная и теменная доли — области, контролирующие движения тела, отвечающие за анализ пространства, исполнительные функции и просоциальное поведение.

 

Сейдлер и ее коллеги пришли к выводу, что в результате пребывания в космосе количество спинномозговой жидкости возрастает, в результате чего и мозг смещается вверх.

 

«Дополнительная жидкость в черепе буквально сжимает мозг, сокращая пространство между его областями», - пояснила профессор.

 

Проблему можно было бы решить несколькими способами. Уменьшить количество спинномозговой жидкости можно с помощью пункции, однако как проводить эту операцию в невесомости, пока неясно. Более эффективным методом ученые считают создание искусственной гравитации. Ее возможно обеспечить, например, благодаря центробежной силе при вращении станции, заключают медики.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close