15:03

Нейрохирург признал восстановление Шумахера невозможным

Британский нейрохирург Колин Шифф признал состояние гонщика Михаэля Шумахера безнадежным, сообщает агентство АР.Спортсмен получил тяжелую черепно-мозговую травму на горнолыжном курорте в декабре 2013 года.

 

Несколько месяцев он провел в коме. Сейчас Шумахер находится под опекой родственников, которые не сообщают подробностей о ходе реабилитации.Шифф оценил здоровье гонщика, исходя из имеющихся данных. По его словам, на полное восстановление нет никакой надежды.

 

«Чем больше времени проходит после травмы, тем менее вероятно, что произойдут какие-то улучшения. Уже почти точно ясно, его состояние не поменяется по сравнению с нынешним», – подчеркнул специалист.

 

Нейрохирург отметил, что гонщик получил очень тяжелую травму, и функции его мозга необратимо нарушились. Иногда полностью парализованные люди сохраняют интеллект, и с ними можно пообщаться с помощью современных технических приспособлений.Колин Шифф отметил, что, если бы у Шумахера был такой случай, об это уже стало бы известно.

 

«Я не верю, что у него такая ситуация. Почти наверняка он не может выражать себя в общении», – подчеркнул хирург.

 

По его словам, максимум, на что способен спортсмен – как-то дать понять, что ему что-либо не нравится, порадоваться лицам родных или любимой музыке.

 

Специалист отметил, что медицинская помощь подарит спортсмену более продолжительное будущее, но не в состоянии улучшить качество его жизни.

 

Отметим, что периодически в СМИ поступают новости о состоянии чемпиона «Формулы-1»: что он впал в кому или похудел до 45 килограммов. Официальные представители Шумахера ни разу их не подтвердили.

 

| Добавил: Admin | Теги: восстановление Шумахера невозможным, Нейрохирург признал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close