14:39

Неандертальцы наградили людей генами ожирения и шизофрении

Ученые впервые смогли восстановить полную ДНК женщины-неандертальца, жившей на территории современной Европы более 50 тысяч лет назад. Исследование помогло пролить свет на причины исчезновения древних людей, сообщает Science.

 

«Геном этой женщины не сильно отличается от устройства ДНК неандертальцев с Алтая, что говорит многое о том, почему неандертальцы вымерли. Скорее всего, они плохо реагировали на изменения климата, голод и болезни», – отметил генетик из университета Вандербильта в Нэшвилле (США) Тони Капра.

 

Ученые установили, что неандертальцы лишь внешне походили на современных людей. Их предки разделились на два вида около 650 тысяч лет назад и после этого развивались разными путями. Так, предшественники современных людей начали обживать Африку, а неандертальцы мигрировали на север и заселили Евразию.

 

Лишь в 2009 году исследователи восстановили геном «европейцев» и обнаружили, что ДНК большинства людей содержит 2-3% неандертальских генов. В геноме Homo neanderthalensis, в свою очередь, также обнаружили типично «человеческие» гены.

 

Современная наука пришла к выводу, что популяция неандертальцев была крайне небольшой. Таким образом, причиной их исчезновения могли стать не войны с кроманьонцами, а вырождение и неспособность адаптироваться к новым условиям.

 

Расшифровка ДНК неандертальской женщины, останки которой обнаружили в пещере Виндия на севере Хорватии в конце 1970-х – начале 1980-х годов, доказали низкое генетическое разнообразие популяции. Так, ее численность на европейской части материка составляла около 3 тысяч особей.

 

При этом неандертальцы, очевидно, контактировали с кроманьонцами и «наградили» их генами, которые сегодня ассоциируются с сердечными заболеваниями, ожирением и нарушением метаболизма, артритом и шизофренией.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close