09:39

Не «ВКонтакте»: Порошенко отказался разблокировать соцсеть

Президент Украины Петр Порошенко счел невозможным удовлетворить требование более 25 тысяч авторов петиции, призывавших главу государства разблокировать ресурс «ВКонтакте». Об этом говорится в его ответе, опубликованном на сайте президента.

При этом Порошенко сослался на «реальные угрозы» национальной безопасности, стабильности в обществе, а также «посягательство на государственный суверенитет Украины и ее территориальную целостность».

 

16 мая были введены санкции в отношении российских соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», ресурса «Яндекс», разработчиков антивирусов «Лаборатория Касперского» и «Доктор Web» и компании 1С. Их блокировка, введенная на три года, «является адекватным законным мероприятием», отмечается в документе.

 

«Указанные компании способствуют спецслужбам России в сборе, хранении, использовании и распространении информации с ограниченным доступом - персональных данных и личной переписки граждан Украины», - указал Порошенко. В результате спецслужбы «сначала создают необходимые условия для привлечения, а затем используют наших граждан в собственных противоправных целях», добавил он.

 

Кроме того, по словам украинского лидера, российские социальные сети стали «рассадником деструктивных групп вроде печально суицидальных сообществ типа «Синий кит», а «ВКонтакте» Порошенко назвал главным вместилищем «пиратского» контента в мире».

 

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close