19:42

Названа безопасная доза кофеина

Частое употребление кофе не опасно для сердца и даже может снизить частоту аритмий. Такое открытие сделали австралийские ученые из института Бейкера, пишет EurekAlert!.

 

Масштабные исследования, в которых в общей сложности участвовали более 343 тысяч добровольцев, были посвящены поиску связи между употреблением кофеина и предсердными и желудочковыми нарушениями сердечного ритма. 

 

По результатам исследований медики пришли к выводам, что употребление кофе снижает частоту фибрилляций предсердий на 13%. 

 

Как отмечают ученые, о вреде кофе говорят лишь единичные случаи. В частности, кофеин, который действует как стимулятор нервной системы и блокирует действие аденозина, способствует фибрилляции предсердий. Однако повышенный риск желудочковых аритмий наблюдался лишь у тех, кто выпивал девять-десять чашек кофе в день. 

 

В то же время доза кофеина, равная 500 миллиграммам в день, не влияла на желудочковую аритмию, а у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, употребление примерно 353 миллиграммов кофеина в сутки приводило к нормализации частоты сердечных сокращений.

 

В среднем же безопасная доза кофеина составляет 300 миллиграммов в день, считают врачиНапомним, ранее сообщалось, что любители кофе рискуют получить камни в почках, поскольку напиток сильно ускоряет их работу, вследствие чего те быстрее изнашиваются.

 

А в конце марта Калифорнийский суд обязал производителей предупреждать об опасности кофе из-за наличия в нем акриламида, который накапливается в зернах во время обжарки. Теоретически это химическое вещество может вызвать развитие онкологии. 

 

 

| Добавил: Admin | Теги: кофеина, безопасная доза, названа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close