14:22

НАТО защитит балтийские страны от России спецбатальоном

Великобритания с 2017 года сформирует один из батальонов НАТО, которые будут направлены в страны Балтии и Польшу. Об этом во вторник заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, передает РИА «Новости».

«Я могу подтвердить сегодня, что Великобритания будет лидирующей страной в одном из четырех рамочных батальонов, обеспечивающих передовое присутствие на восточном фланге», - сказал Фэллон журналистам перед заседанием министром обороны стран-членов альянса.

По его словам, это должно послать «очень серьезный сигнал единства и решимости» защитить страны Балтии и Польшу перед лицом российской агрессии.

Британский батальон будет направлен «в одно из четырех государств, которое еще предстоит определить», добавил Фэллон. «Батальон будет ротироваться со следующего года», - подчеркнул глава британского Минобороны.

Отвечая на вопрос, не нарушает ли это Основополагающий акт Россия - НАТО, он заявил, что «речь не идет о создании новых баз».

Отношения НАТО с Россией обострились в марте 2014 года, на фоне присоединения Крыма к России. Тогда же была приостановлена работа Совета Россия-НАТО, первое заседание которого состоялось лишь в апреле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что РФ ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Год назад генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что количество учений на восточных границах НАТО будет увеличено и что планируется крупнейшее «усиление альянса со времен «холодной войны» в свете угрозы безопасности для стран-членов блока на восточной и южной границах. Столтенберг неоднократно заявлял, что НАТО не стремится к конфронтации с Россией.

Ранее НАТО обвиняла российских ВКС в активности в европейском воздушном пространстве, в частности, над Балтийским морем. Главком ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал подобные новостные сообщения «вбросами», призванными отвлечь внимание от наращивания сил НАТО рядом с границами РФ.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close