12:19

Найдена загадочно исчезнувшая после войны «подлодка Гитлера»

Исследователи обнаружили загадочно исчезнувшую после Второй мировой войны «подлодку Гитлера» U-3523. Субмарина была найдена неподалеку от берегов Дании спустя 73 года после исчезновения. 

 

Подлодка лежала на дне в десяти морских милях от города Скаген на глубине 123 метров. Ее удалось обнаружить благодаря сканированию морского дна, однако из-за большой глубины подобраться к ней затруднительно. Предполагается, что в момент крушения на борту субмарины находилось 58 человек. 

 

U-3523 знаменита благодаря сформировавшимся вокруг нее слухам о том, будто на ее борту бежал в Южную Америку сам Адольф Гитлер и его свита. В пользу этих теорий свидетельствовали показания многих очевидцев, которые утверждали, что видели Гитлера на территории Колумбии и Аргентины после окончания Второй мировой войны. 

 

Ученые же утверждали, что подлодка была атакована британскими бомбардировщиками по пути в Норвегию и потоплена, однако до сих пор остатки судна найти не удавалось, что подогревало разнообразные конспирологические теории. 

 

U-3523 была современной, по меркам времен Второй мировой, дальноходной подводной лодкой типа XXI. На сегодняшний день в мире сохранились лишь две из 118 подлодок этого типа. 

 

| Добавил: Admin | Теги: Найдена загадочно исчезнувшая после, подлодка Гитлера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close