13:28

Найдена «броня» неуязвимого динозавра-танка

В Канаде археологи смогли раскопать останки наиболее защищенного травоядного динозавра – нодозавра. Ученые обнаружили его костяную «броню», росшую прямо на теле, передает Current Biology.

 

Археологи смогли не только найти части предка современных животных, но также и изучить его структуру. Так, стало известно, что их все же убивали хищники. Правда, случалось это все же редко.

 

Дело в необычном покрытии чешуи. «Живые танки» мезозоя были покрыты крупными пластинами и шишками из собственных костей. Кроме того, динозавр обладал мощным хвостом и способен был убить любое животное, населявшее на тот момент Землю.

 

Ученые смогли составить и трехмерный портрет нодозавра. Оказалось, что он был окрашен в темно-бордовый цвет сверху и в нежные тона снизу. Это защитный окрас – еще одна мера предосторожности против хищников. При этом ни один другой динозавр не обладал такой пигментацией.

 

Пока неизвестно, как хищники все же научились находить нодозавров и убивать их сквозь костяную броню. Этим вопросом вскоре займутся ученые.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close