13:08

На одном из спутников Сатурна обнаружили океан

На одном из спутников Сатурна Энцеладе есть океан, заявили ученые из Франции и США. Они изучили данные, полученные еще в 2011 году, сообщается в журнале Nature Astronomy.

Специалисты с помощью компьютерного моделирования и лабораторных исследований провели анализ данных. Они обнаружили теплый источник. По мнению ученых, этот океан может стать свидетельством гидротермальной активности.

Специалисты считают, что таким образом, на Энцеладе наиболее перспективные условия, пригодные для жизни в сохранившейся Солнечной системе.

Ранее ученые выяснили, что на Дионе, одном из спутников Сатурна, может находиться подледный океан. Новые данные были получены благодаря зонду «Кассини». Как отмечают исследователи, океан на спутнике расположен на глубине в 100 километров от ее поверхности. Из-за него Диона колеблется, когда движется по своей орбите.

Такие колебания спутника, либрации, могут наблюдаться с поверхности тела, вокруг которого он вращается. По мнению астрономов, обнаруженный океан существовал с момента его формирования, что оставляет высокие шансы на зарождение жизни в нем.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close