13:25

На одном из спутников Сатурна может скрываться жизнь

Ученые выяснили, что на Дионе, одном из спутников Сатурна, может находиться подледный океан. Новые данные были получены благодаря зонду «Кассини», пишет журнал Geophysical Research Letters.

Как отмечают исследователи, океан на спутнике расположен на глубине в 100 километров от ее поверхности. Из-за него Диона колеблется, когда движется по своей орбите. Такие колебания спутника, либрации, могут наблюдаться с поверхности тела, вокруг которого он вращается. Сила этих движений зависит от того, насколько глубок этот подземный океан и как близко к поверхности он подходит.

Зонд «Кассини» не видит этих либраций из-за того, что ему не хватает чувствительности. Подтвердить эту гипотезу сможет следующая миссия к Сатурну.

По мнению астрономов, обнаруженный океан существовал с момента его формирования, что оставляет высокие шансы на зарождение жизни в нем.

Напомним, ранее зонд «Кассини» обнаружил океаны под поверхностью других спутников Сатурна - Энцелада, Титана и Европы. При этом полученные данные показывают, что океан Европы имеет свойства и состав земного.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close