16:29

На южном полюсе Юпитера обнаружены загадочные вспышки

Группе ученых впервые удалось зафиксировать момент зарождения загадочных вспышек рентгена на южном полюсе Юпитера, говорится в статье в журнале Nature Astronomy.

 

«Мы не думали, что «горячие точки» будут вспыхивать на полюсах Юпитера независимо друг от друга, так как мы предполагали, что их рождением управляют какие-то общие процессы в магнитном поле планеты. Только более долгие наблюдения и данные с Juno помогут нам понять, что именно порождает эти рентгеновские полярные сияния», - заявил Уильям Данн из университетского колледжа Лондона.

 

Как уточняет Prime News, полярные сияния возникают, когда заряженные частицы солнечного ветра сталкиваются с магнитным полем планет и начинают двигаться вдоль силовых линий. Однако полярное сияние Юпитера не связано с солнечным ветром, и над раскрытием их загадки ученые гадают уже долгое время.

 

Пока неизвестно, какие именно процессы в магнитосфере планеты-гиганта управляют рождением вспышек. 

 

Ранее ученые предполагали, что вспышки на южном полюсе Юпитера не должны там происходить. Эти всплески рождались не в то время, когда их аналоги появлялись на северном полюсе. Кроме того, отличается их яркость и другие физические свойства. 

 

С помощью зонда Juno, который пролетает над полюсами планеты, ученые планируют выяснить, почему отличаются вспышки, и как они возникают. 

Ранее ученые выяснили, что станет с Землей, если самая большая планета Солнечной системы Юпитер исчезнет. 

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close