08:25

На Гавайях ожидают извержения вулкана Килауэа

На Гавайях может произойти извержение вулкана Килауэа. На такую возможность указывает усиление сейсмической активности, передает Prime News.

 

Сотрудники вулканологической обсерватории на Гавайях зарегистрировали десятки подземных толчков. Так, с полуночи до 5 часов утра в среду (13:00 -18:00 мск) в районе вулкана произошло 30 толчков магнитудой 2,0. Всего же в последние дни сейсмическая станция зафиксировала около 250 толчков, самый мощный из которых достигал магнитуды 4,0.

 

«Мы пока не можем с уверенностью сказать, завершился ли нынешний цикл сейсмической активности или же она может возобновиться», – отметила сотрудница вулканологической обсерватории Дженет Бэбб.Чтобы точнее определить районы повышенной сейсмической активности, ученые установили дополнительное число GPS-датчков.

 

Добавим, Килауэа является одним из самых опасных и активных вулканов. Сейчас он находится в своей наиболее активной фазе. Его высота составляет – 1247 м над уровнем моря, основание уходит на дно Тихого океана на глубину около 5 км. Последнее крупное извержение лавы произошло в 2014 году.

 

| Добавил: Admin | Теги: вулкана Килауэа, На Гавайях ожидают извержения | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close