13:27

На достройку нового аэропорта близ Берлина не хватает 750 млн евро

Руководство возводимого крупного международного аэропорта Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта (BER) сообщило, что на его достройку не хватает 750 миллионов евро, сообщает Prime News.

 

В середине декабря глава наблюдательного совета BER Райнер Бретшнайдер заявил, что новая воздушная гавань, открытие которой многократно переносилось, должна заработать в октябре 2020 года, однако для завершения строительных работ не хватает 25 миллионов евро в месяц, что в сумме около 750 миллионов евро.

 

Возведение BER, который должен заменить собой два устаревших аэровокзала Берлина – Тегель и Шёнефельд, – было начато в предместье немецкой столицы в сентябре 2006 года, а первый срок введения его в эксплуатацию был запланирован на конец 2011 года. Но из-за различных технических и строительных недостатков, сдача объекта откладывалась семь раз. За эти годы строительная смета проекта выросла с 1,7 до 6,5 млрд евро.

 

Аэропорт Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта строится у границы с Берлином на территории коммуны Шёнефельд. Площадь нового проекта составит 1,47 тысячи гектаров, что примерно равняется площади двух тысяч футбольных полей. В воздушной гавани будут две параллельно расположенные взлетно-посадочные полосы длиной 3,6 и 4 километра, а в здании основного терминала – шесть уровней. Одновременно на стоянке смогут находиться 85 самолетов. В год планируется обслуживать 25 миллионов пассажиров.

 

Напомним, рядом с Берлином находятся два действующих аэропорта: построенный в 1946 году Шёнефельд, а также Тегель, работающий с 1948 года.

 

| Добавил: Admin | Теги: млн, близ, нового, берлина, на, аэропорта, 750, Не, хватает, достройку | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close