15:47

Мы пойдем другим путем: Польша снизила пенсионный возраст

В Польше вступил в силу закон о снижении пенсионного возраста - с 67 лет для обоих полов до 65-ти для мужчин и 60-ти для женщин, сообщает РБК.

 

В 2012 году власти приняли программу постепенного повышения пенсионного возраста до 67 лет для мужчин и женщин. Но в 2015 году победу на парламентских выборах одержала партия «Право и справедливость», одним из предвыборных обещаний которой был более ранний выход на пенсию.

 

В ноябре 2016 года это решение поддержало большинство депутатов. В 2017 году этот закон обойдется бюджету республики в €240 млн, в 2018-м - в €2,3 млрд. Воспользоваться правом раннего выхода на пенсию собираются, согласно данным опросов, 82% жителей республики. Причем социологи полагают, что их в будущем доля будет только расти.

 

Отметим, что повышение пенсионного возраста экономисты считают необходимой мерой в условиях, когда продолжительность жизни растет. В противном случае, указывают они, работающие граждане не смогут прокормить увеличивающуюся в обществе долю пенсионеров. Специалисты Международного валютного фонда рекомендуют повышение пенсионного возраста всем развивающимся странам. В России этот вопрос также обсуждается, но только теоретически - до конкретных законопроектов дело пока не дошло.

 

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close