10:31

Мозг свиньи выжил вне тела в течение полутора суток

Ученым из Йельского университета удалось длительное время поддерживать работоспособность мозга свиньи вне тела животного. Орган функционировал на протяжении 36 часов, сообщает Prime News.

 

Исследовательская группа экспериментировала с более чем ста свиньями, взятыми со скотобойни. Они обезглавили парнокопытных, а примерно через четыре часа восстановили кровообращение. Для этого использовалась сложная система нагревателей и насосов, качающих нагретую до температуры тела искусственную кровь. Эта жидкость способна доставлять кислород к стволу мозга, мозжечковой артерии и более глубоким областям.

 

Технология, по мнению ученых, позволяет сохранять живым мозг не только свиней, но и вообще любых видов животных, включая приматов. Сознание при этом, скорее всего, угасает (электроэнцефалография показывала нулевую электрическую активность), но миллиарды клеток остаются здоровыми и способными к нормальной деятельности.

 

Отметим, что результаты эксперимента еще предстоит проверить независимой экспертной группе. По мнению ученых, проект может помочь в создании карты связей между клетками в человеческом мозге. Изучение особенностей работы мозга даст возможность устанавливать причины аутизма, лечить рак и болезнь Альцгеймера.

 

| Добавил: Admin | Теги: в течение полутора суток, Мозг свиньи выжил вне тела | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close