11:25

Модули проекта «ЭкзоМарс-2016» разделились при подлете к Марсу

Первая российско-европейская станция «ЭкзоМарс-2016» на подлете к Марсу разделилась на демонстрационный десантный модуль Schiaparelli и орбитальный модуль TGO (Trace Gas Orbiter), передает ТАСС со ссылкой на Европейское космическое агентство (ЕКА).

Посадка Schiaparelli должна произойти 19 октября. В этот же день TGO начнет торможение для выхода на орбиту спутника Красной планеты. Сегодня TGO передал сигнал, означающий, что отделение прошло успешно, однако произошло это с часовой задержкой.

В настоящее время команда миссии расследует возможные причины такой задержки. Орбитальный модуль играет роль передатчика данных с посадочного. Для этих же целей будут использоваться Mars Express (ЕКА) и Mars Reconnaissance Orbiter (MRO, NASA).

Программа Schiaparelli включает в себя исследование химического состава атмосферы и поиск в ней газов - следов биологической активности. На борту модуля находятся инфракрасные спектрометры, разработанные Институтом космических исследований РАН, и другие приборы.

«ЭкзоМарс-2016» стартовала с космодрома Байконур 14 марта этого года. Запуск ровера, второй части программы, намечен на 2020 год.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close