10:51

Миноносец США попал под ракетную атаку около Йемена

Американский миноносец USS Mason попал под ракетный обстрел в международных водах около побережья Йемена, корабль повреждений не получил, передает Reuters со ссылкой на официального представителя Минобороны США, капитана ВМС Джефф Дэвис.

«Корабль США «Мэйсон» в 60-минутный период зафиксировал две приближающиеся ракеты, находясь в Красном море у берегов Йемена. Обе ракеты не достигли судна и упали в воду», - сказал капитан корабля.

Как считают военные, ракеты были запущены с территории, контролируемой повстанцами-хуситами. Миноносец, по словам Дэвиса, не получил каких-либо повреждений. Раненых среди экипажа нет.

«Мэйсон» спущен на воду в 2001 году, его водоизмещение составляет 6950 тонн. Корабль оснащен боевой защитной системой «Иджис», может нести до 74 ракет, включая крылатые.

Напомним, в конце августа четыре иранских катера на высокой скорости подошли на опасно близкое расстояние, менее чем в 300 метров, к эскадренному эсминцу ВМС США Nitze в международных водах Ормузского пролива. По утверждению американской стороны, корабли ВМС США несколько раз предприняли попытку связаться с иранцами, подавая звуковые и световые сигналы. Однако все это не сработало - иранские военные не реагировали. В итоге из-за близости к нефтедобывающим платформам американцам пришлось сменить курс, чтобы отдалиться от кораблей Корпуса стражей Исламской революции Ирана.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close