06:42

Миллиарды лет назад Венера была пригодна для жизни

На Венере ранее могла существовать жизнь. К такому выводу пришли американские исследователи, сделав компьютерное моделирование климата, который когда-то существовал на этой планете, сообщает НАСА.

Астрофизики установили, что древняя Венера кардинально отличается от нынешней. Несколько миллиардов лет назад на планете существовал неглубокий жидкий океан, была подходящая для жизни поверхность. Результаты исследования размещены в журнале Geophysical Research Letters.

«Медленное вращение Венеры открывает Солнцу ее поверхность на два месяца, это нагревает поверхность и образует дождь, который приводит к образованию плотного слоя облаков, который служит своеобразным зонтом, закрывающим поверхность от большой части солнечного тепла», — пояснил один из участников проекта Энтони Дел Джинио. Из-за этого температура на планете могла быть всего лишь на несколько градусов ниже, чем на Земле.

Ученые при моделировании климата древней Венеры отталкивались от гипотезы, что атмосфера этой планеты была схожа с атмосферой Земли, а яркость Солнца тогда была на 30% меньше, чем сейчас.

Сегодня температура у поверхности Венеры достигает 462 градусов Цельсия, там практически нет водяного пара. Атмосфера Венеры состоит из углекислого газа и в 90 раз плотнее атмосферы Земли.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close