13:29

Меркель переизбрана на четвертый срок

Ангела Меркель переизбрана на четвертый срок на пост канцлера Германии. За ее кандидатуру проголосовало большинство депутатов Бундестага, сообщает Prime News..

 

Так, на заседании парламента в среду, 14 марта, в Берлине в поддержку Меркель проголосовали 364 депутата. Ранее ее кандидатуру для переизбрания на пост канцлера выдвинул президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. 

 

Таким образом, депутаты поставили точку на самом долгом в истории Германии процессе формирования правительства, для этого потребовался 171 день.

 

Население Германии голосует за партии, каждая из которых выдвигает своего кандидата на должность главы кабмина. Канцлера затем путем тайного голосования выбирает Бундестаг нового созыва. Для переизбрания Меркель было достаточно, чтобы ее поддержало абсолютное большинство парламентариев.

 

Напомним, в конце февраля Немецкий Христианско-демократический союз (ХДС) во главе с Ангелой Меркель на съезде одобрил объединение с социал-демократами и формирование нового правительства страны. 4 марта партия СДПГ согласилась сформировать правящую коалицию совместно с альянсом ХДС/ХСС. До этого Германия более пяти месяцев жила без правительства – парламентские выборы прошли 24 сентября прошлого года.

 

| Добавил: Admin | Теги: Меркель переизбрана, на четвертый срок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close